Рус Eng
Новости науки
МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Крупные скопления темной материи, пролетающие через ядра белых карликов размером с Солнце, могут дестабилизировать их и буквально "взрывать", превращая в термоядерную бомбу – сверхновую типа 1a, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review D.
Классические черные дыры представляют собой сколлапсировавшие звезды, чья масса превышает солнечную в 10 и более раз. Современные физические теории предсказывают, что во Вселенной могут существовать и более легкие их аналоги, так называемые примордиальные черные дыры, которые возникают благодаря формированию особенно плотных крупных "клубков" темной материи.
Как рассказывает Питер Грэм из Стэнфордского института теоретической физики (США), подобные черные микродыры будут обладать крайне интересными физическими свойствами – к примеру, они могут пролетать через обычные звезды, не уничтожая их и вызывая лишь мощные "звездотрясения".
Еще более интересные последствия будут ожидать другой класс звезд – белые карлики, которые представляют собой останки светил, исчерпавших свои запасы звездного горючего и сбросивших внешние оболочки. Материя белого карлика находится в особом состоянии из-за огромной плотности его вещества — сотни тысяч или даже миллиард тонн на кубический метр, и она будет взаимодействовать с примордиальными черными дырами не так, как вещество обычных звезд.
Грэм и его коллеги решили просчитать, что произойдет с белым карликом, если через него пролетят черные микродыры с массой от 100 триллионов до миллиона триллионов тонн. Подобная масса черных дыр, несмотря на ее кажущуюся огромность, сопоставима с весом крупных астероидов и средних по размерам лун (к примеру, Дионы, спутника Сатурна).
При этом с самой черной дырой ничего не произойдет и она просто пролетит через звезду.
© Graham et al. / Phys. Rev. D 2015Подобный взрыв будет аналогичен по своему спектру и механизму рождения так называемым сверхновым типа 1а, образующимся при слиянии белых карликов и превышении ими предела Чандрасекара – максимально допустимой массы для подобных звезд (1,4 массы Солнца).
В отличие от сверхновых первого типа, пролет достаточно крупной примордиальной черной дыры будет взрывать даже небольшие белые карлики, чья масса далека от предела Чандрасекара. Это, как объясняет Грэм, позволяет использовать белые карлики в качестве своеобразных "детекторов" темной материи и черных микродыр.
В частности, наблюдая за небольшими белыми карликами и их неожиданными взрывами, ученые смогут понять, какими свойствами обладает темная материя, а также понять, существуют ли примордиальные черные дыры в современной Вселенной. Так как пока таких взрывов еще не наблюдалось, можно сразу исключить вероятность существования крупных черных микродыр, чья масса превышает 10 тысяч триллионов тонн. Дальнейшие наблюдения за небольшими "бывшими звездами", как надеются ученые, помогут раскрыть тайны темной материи.
Любимчик каждого космического энтузиаста предприниматель-миллиардер Элон Маск на днях сделал заявление о своих надеждах, что его компания SpaceX отправит людей на Марс в 2024 году. Если вам это заявление кажется безумным – вы не следите за развитием коммерциализации космоса. Если оно кажется вам слегка амбициозным, вы, скорее всего, правы. Но таков Элон Маск.
«Если все пойдет по плану, мы сможем отправить людей на Марс году в эдак 2024, с прибытием в 2025», – изложил о своих намерениях Элон Маск.
Элон Маск является сооснователем платежной системы Paypal, основателем электромобильной компании Tesla Motors и частной космической компании SpaceX. SpaceX за короткое время своего существования достигла многих успехов, включая разработку ракеты-носителя многоразового использования Falcon и грузового космического корабля Dragon. На данный момент SpaceX ведет разработку ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy. Можно с уверенностью сказать, что у Элона Маска стаж в основании амбициозных проектов.
Заявление было сделано на Code Conference 2016 в Лос-Анджелесе, проходившей с 31-го мая по 2-е июня. Заявление последовало вскоре после другого амбициозного заявления, что SpaceX намерена отправить космический корабль Dragon на Марс в 2018 году, хотя и без экипажа на борту. Элон Маск основал SpaceX в 2002 году. Основной задачей свежеиспеченной компании значилось развитие технологий, необходимых для основания на Марсе человеческой колонии, так что все идет как и было запланировано.
Но на первых этапах колония на соседней планете нуждается в регулярных поставках всего необходимого с Земли. Поэтому Элон также анонсировал намерение отправлять по грузовому космическому кораблю на Марс каждые 2 года.
«Базовый план состоит в том, что мы будем отправлять по миссии на Марс при каждой возможности начиная с 2018 года, – заявил Маск в среду. – Такая возможность предоставляется примерно каждые 26 месяцев».
«Это необходимо для создания самодостаточной в будущем колонии на Марсе», – добавил предприниматель.
Естественно, предстоит еще немало работы. На данный момент нет достаточно мощной ракеты для подобных миссий. Самая мощная ракета, когда-либо построенная, была «Сатурн-5», использовавшаяся в программе «Аполлон». То было 50 лет назад.
Разрабатываемая NASA сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) будет достаточно мощной для миссий на Марс, но это будет еще не скоро, и NASA, скорее всего, не дадут SpaceX поиграться своей ракетой.
Воплощение амбициозных планов Элона Маска в жизнь влетит его компании в копеечку. Однако растущая клиентская база SpaceX, среди которых армия США, NASA и коммерческие коммуникационные компании сулит будущей миссии хорошим финансированием.
Элон Маск на своих заявлениях всегда оказывается в заголовках СМИ. В какой-то момент времени это стало нормой. Но помимо SpaceX найдутся также и другие планы по достижению красной планеты.
NASA также планирует миссии на Марс, но их дорожная карта куда более последовательна. В их планы входит отработка будущих миссий в пределах околоземного космического пространства, где будут протестированы системы жизнеобеспечения, ионные двигатели на солнечном питании и жилые модули. Активная фаза исследований начнется не позднее 2021 года и станет основой будущей миссии на Марс и обратно в 2030-ых годах.
Длительное время никто всерьез не задумывался о миссиях на Марс. Сейчас на Марс устремлен взор всей нашей планеты.
Происходящее можно сравнить с космической гонкой XX века. Только на этот раз вместо капитализма против коммунизма государственные космические программы против частных.
В конце концов, все это не важно. Мы просто хотим, чтобы кто-нибудь наконец-таки туда добрался. Нам нужна эта колония. Выживание человеческой расы может от этого зависеть.
В понедельник, 6 июня, астронавт Джеффри Уильямс войдет в первый экспериментальный надувной жилой модуль МКС, разработанный для испытания нового класса жилых модулей, планируемых быть использованными для исследования дальних рубежей (!) космоса и для коммерческого применения на низких околоземных орбитах.
28 мая, в субботу, в течение семи часов наполнялся воздухом экспериментальный надувной жилой модуль производства компании Bigelow Aerospace (BEAM). BEAM был запущен 8 апреля на борту транспортного космического корабля компании SpaceX Dragon с космодрома мыса Канаверал во Флориде и был пристыкован к модулю Международной космической станции «Транквилити» неделю спустя.
Вход в модуль американского астронавта ознаменует начало двухгодичного сбора данных. Астронавт возьмет образцы воздуха, установит систему трубопроводов, снимет датчики развертывания и вручную откроет уже пустые воздушные баллоны, чтобы убедиться, что весь воздух из них ушел. Затем на протяжении двух последующих дней астронавт Джеффри Уильямс будет устанавливать датчики, необходимые для выполнения основной задачи проекта – сбора данных о том, как новый модуль справляется с суровой температурной средой космоса, с радиацией, как переживает столкновения с микрометеоритами и космическим мусором (если за два года таковые произойдут).
Все 2 года новый жилой модуль будет герметично отрезан от основной части МКС. Астронавты будут входить в модуль три или четыре раза в год для сбора данных с датчиков и для анализа состояния конструкции. Планируется, что после двух лет наблюдений BEAM отстыкуют от МКС и направят на курс сближения с Землей, где тот полностью сгорит при входе в атмосферу.
Надувные модули были разработаны с целью сокращения места, занимаемого модулями при старте, без ущерба их внутреннему пространству в космосе.
BEAM является примером того, как NASA наращивает сотрудничество с частным сектором экономики с целью развития коммерциализации космоса. BEAM был разработан и построен частной компанией Bigelow Aerospace, спонсировался Bigelow и NASA.
Процесс заполнения воздухом нового модуля уже предоставил сотрудникам NASA несколько ценных уроков о поведении мягких тел в космическом пространстве во время их расширения.
В упакованном виде длина модуля составляет всего 2,16 м, диаметр составляет 2,36 м. Длина развернутого модуля составляет 4,01 м, диаметр – 3,23 м. Модуль предоставляет 16 м3 объема жилого пространства, а масса его составляет 1400 кг.
4,1 млрд. рублей получит Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) на обновление автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП). Развитие автоматизированной системы предусмотрено Федеральной космической программой на 2016-2025 годы (ФКП-25).
Выделенные средства пойдут на разработку технологии обнаружения угрожающих Земле небесных тел, на аппаратно-программное обеспечение моделирования и прогнозирования сценариев развития событий и на разработку технологий противодействия обозначенным угрозам, на создание международной сети предупреждения о возможных столкновениях.
Свежеспроектированная система обеспечит глобальный мониторинг околоземного космического пространства.
По словам Геннадия Райкунова, действительного члена международной академии астронавтики, на данный момент не разработано средств борьбы с астероидами и кометами, также не разработана совершенная система поиска таких объектов. Также, по словам академика, одними лишь наземными средствами задачу отслеживания потенциально опасных малых тел Солнечной системы не решить, и для эффективной защиты необходимо иметь средства мониторинга в космическом пространстве.
Сейчас АСПОС ОКП ведет наблюдение за потенциально опасными объектами лишь в ближнем космосе.
Первой попыткой противодействия угрозам из космоса была работа, проделанная студентами и аспирантами Массачусетского технологического института весной 1967 года под руководством профессора Пола Сэндорффа. Он предложил своим слушателям найти способ защиты Земли от надвигающегося на нее астероида Икар с тем допущением, что на следующий год астероид не пролетит мимо Земли на расстоянии в 6,5 млн. км, а упадет в Атлантический океан.
Тогда участники проекта даже не имели точных данных о размерах и массе Икара.
Навскидку было предложено использовать термоядерный взрыв мощностью в 1000 мегатонн. За отсутствием водородных боеголовок такой мощности и ракет-гигантов для их транспортировки этот вариант сочли нереальным. В качестве альтернативы было решено ударить по Икару шестью стомегатонными боеголовками. Ракетой-носителем был выбран разработанный специально для программы «Аполлон» «Сатурн-5».
В гипотетическом сценарии планировалось в период с 7 апреля по 17 мая 1968 года запустить с двухнедельными интервалами четыре ракеты, которые должны были поразить Икар на расстояниях от 32 до 12 млн. км от Земли. Боеголовки предстояло взорвать по команде бортового радара в 30 м от поверхности астероида. Мощные термоядерные взрывы должны были вырвать из тела астероида гигантскую массу вещества и тем самым изменить его траекторию, либо раздробить Икар на отдельные фрагменты.
Остается надеяться, что выделенные средства в полной мере пойдут на заявленные задачи, а не как сейчас это принято.
МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Ученые из Московского физтеха и их китайские и американские коллеги раскрыли необычные свойства рутила, фоторасщепителя воды на базе оксида титана, используя суперкомпьютер Rurik в МФТИ, сообщает пресс-служба заведения.
На сегодняшний день ученые создали несколько катализаторов, способных расщеплять воду и другие вещества, используя лишь энергию света. Их эффективность остается достаточно низкой, что пока не позволяет человечеству перейти к использованию абсолютно чистой, дешевой и неисчерпаемой энергии, извлекаемой из солнечных лучей.
Цингао Ван (Qinggao Wang), сотрудник МФТИ и Университета города Аньян (Китай) и его коллеги приблизили нас к созданию эффективной версии подобного фото-катализатора, изучив то, как меняются физические и химические свойства рутила – одного из самых перспективных расщепителей воды – в результате изменений структуры его поверхности.
Рутил, как объясняют ученые, представляет собой диоксид титана, чья поверхность организована особым образом, от устройства которой зависит эффективность захвата энергии солнечного света и скорость расщепления молекул воды. За последние годы ученые выделили несколько эффективных версий поверхности рутила, однако у них не было понимания того, в чем заключается секрет их высокого КПД.
Ван и его коллеги создали компьютерную модель рутила, в которой учитываются все законы квантовой механики и "обычной физики", что позволило им просчитать, как будет меняться КПД катализатора, если менять положение атомов на его поверхности.
Используя суперкомпьютер Rurik, установленный в МФТИ, ученые смогли выяснить, почему некоторые варианты устройства поверхности рутила остаются стабильными, несмотря на их изначально нестабильный характер, а также выяснили, откуда возникают странности в поведении этого катализатора в среде, бедной кислородом.

Новое исследование Лундского университета, Швеция, касающееся недавно «обнаруженной» девятой планеты Солнечной системы, наводит на мысль, что данная планета была захвачена Солнцем на ранней стадии своей эволюции.
Гипотеза состоит в том, что наше Солнце в свою молодость – около 4,5 миллиарда лет назад – украла Девятую планету у другой звезды.
Напоминаем, что Девятая планета была аналитически вычислена астрономами Константином Батыгиным и Майклом Брауном, когда те пытались опровергнуть наличие в облаке Орта массивной планеты, которая проявляет себя в статистических аномалиях орбит малых планет. Девятая планета до сих пор не обнаружена в телескопы.
Экзопланетами принято называть планеты, находящиеся за пределами нашей Солнечной системы. До самого конца XX века достоверных подтверждений наличия планет у других звезд не было. Если работа шведских ученых окажется верна, термин придется уточнить.
«Это даже иронично, что в то время как астрономы сейчас чуть ли не каждый день находят экзопланеты в сотнях световых лет от Земли в других звездных системах, одна из таких планет могла притаиться у нас на заднем дворе», – говорит Александр Мастилл, астроном из Лундского университета.
Звезды рождаются в кластерах и не редко проносятся мимо друг друга на астрономически незначительных расстояниях. Именно во время таких встреч одна звезда может украсть одну или несколько планет у другой.
Допустимо также предположение, что Девятая планета может являться захваченной Солнцем блуждающей планетой.
На космодроме Марс (MARS) в штате Вирджиния США с полным успехом завершились испытания российского двигателя для ракеты Antares.
Новые двигатели проработали больше тридцати секунд, за данное время все проверки были пройдены на всех уровнях и в полном объеме. NASA также заявляет об успешном завершении испытаний отечественных двигателей.
После проведенных испытаний работники «Энергомаш» проведут очистку двигателей от гари, остатков топлива, а также исправят некоторые недочеты, которые обнаружились при тестировании. После чего ракета будет полностью готова к миссии ОА-7.
Напомним, что после крушения Antares осенью 2014 года ее повторный пуск был отложен до июля. Ракету несколько раз усовершенствовали, производя при этом замену двигателей на двигатели модели РД-181. Пробный пуск ракеты намечен на 6 июля.
Следует отметить, что в прошедшем году «Энергомаш» создали и поставили своим западным коллегам четыре подобных двигателя.
В планах заключить контракт и до 2020 года поставить в США приблизительно еще двадцать двигателей.
Новая работа британского астронома объясняет воду под поверхностью Луны бомбардировкой последней астероидами во времена ее юности.
Планетологи не устают на регулярной основе выдвигать все новые теории появления воды в вулканическом стекле Луны.
Международная команда ученых во главе с доктором Джессикой Барнс из британского Открытого университета сравнила химический состав образцов, доставленных программой «Аполлон» с различными типами «космических странников». По их словам, ледяные первобытные астероиды являются наиболее вероятными кандидатами на доставку основной массы воды на Луну. После миллионов лет бомбардировки остывающая магма «поймала» в себя воду. Много позже вулканическая активность выплеснула немного этой магмы на поверхность и еще много позже некоторые из получившихся камней прихватили с собой на Землю американские астронавты.
Содержание воды в образцах составляет какие-то 0,001-0,03 процента.
«Мы говорим не о неких водоемах на Луне, не о воде в виде льда. Мы говорим о воде, зажатой в минералах» – говорит Джессика Барнс.
Для нового исследования Барнс с коллегами из США и Франции проанализировала все опубликованные ранее исследования состава лунных образцов, были рассмотрены все кандидаты на доставку воды на Луну: от Земли до комет.
Результаты исследования исключают кометы от участия в доставке сколько-нибудь значимых объемов воды на Луну. Причиной таких выводов послужило то, что кометы несут более тяжелую воду – с большим содержанием дейтерия, тяжелого изотопа водорода, чем в обнаруженных образцах.
Все указывает на углистые хондриты.
Углистые хондриты составляют менее 5% всех метеоритов, достигающих поверхности Земли в наши дни, имеют характеристики схожие с характеристиками первобытных астероидов. Углистые хондриты прилетают к нам из пояса астероидов, они содержат много воды и органических молекул.
По предположениям доктора Барнс, такие метеориты бомбардировали раскаленную Луну примерно 4,3-4,5 млрд. лет назад на протяжении ее первых 200 млн. лет.
«Мы полагаем, что движение Юпитера и других планет-гигантов, пока те занимали позиции на своих текущих орбитах, разрывало пояс астероидов. В те суровые времена планеты земной группы нещадно обстреливались астероидами. Сейчас в Солнечной системе все относительно спокойно».
Другие исследователи видят значительные возможности для сомнений в этой идее астероидной доставки воды.
Пока другие не согласны с тем, что вода могла быть доставлена на Луну метеоритами, доктор Джереми Бойс, геохимик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, не согласен со временем, когда это происходило.
«Хотя мне и нравится идея доставки воды на Луну посредством столкновения с ней метеоритов, я не согласен с временным промежутком, указанным в работе доктора Барнс», – заявил геохимик. По его словам, наиболее вероятна теория накопления воды на Луне более поздними непрекращающимися бомбардировками.
«Позже, когда происходили извержения вулканов, лунная лава просто собрала с поверхности Луны воду, а уже затем получившиеся камни были доставлены на Землю. И получается, что нам лишь кажется, что вода была в получившемся вулканическом стекле всегда, но на самом деле это не так».
В скором времени доктор Бойс предстоит бок о бок работать с доктором Барнс.
«Мы тут все знаем друг друга, все публикуем статьи, а все наши небольшие разногласия в некоторых вопросах, касающихся Луны, лишь помогают нам в поисках истины. В споре рождается истина».
Наиболее точное измерение массы нашей галактики произвели на днях канадские астрофизики. Ранее полагалось, что масса Млечного Пути (с добавлением в сумму массы темной материи) может составлять 1 трлн. Солнц. Новый расчет канадцев показал значительный «недобор массы» с ожидаемой величиной.
Первые попытки измерения массы нашей родной планеты начались 2 столетия назад, затем, пользуясь трудами Ньютона, была вычислена масса Солнца (330 000 масс Земли). Вычисление массы нашей галактики оказалось значительно сложнее. Одной из проблем, стоящих на пути точного измерения, стояла проблема измерения скоростей отдаленных от Земли небесных тел нашей галактики. Другая состояла в том, что лишь малая доля Млечного Пути видима нашим телескопам.
«Тот факт, что мы сидим внутри галактики, массу которой надо измерить, добавляет нам немало хлопот», – сказала Гвендолин Иди, студентка Университета Макмастера провинции Онтарио, автор труда, представленного во вторник на ежегодной конференции Королевского канадского астрономического общества в Виннипеге.
«В подобных вычислениях мы должны учитывать текущее положение нашей Солнечной системы. К счастью, тут я стою на плечах гигантов: долгие годы астрономы разбирались, как нам со всем этим работать».
Гвендолин и ее научный руководитель профессор Уильям Харрис, астроном и физик в Университета Макмастера, вытащили все, что могли из неполных данных и разработали «вычислитель галактической массы», выдавший, по их мнению, результат, наиболее приближенный к реальному. Работа была направлена в The Astrophysical Journal. Суперприз в такого рода исследованиях – лучшее понимание темного материи – холодной, невидимой, неосязаемой, но чертовски массивной субстанции, играющей роль галактического клея. Более точные вычисления массы темной материи приблизят нас на один шаг к пониманию этой формы материи.
«Масса галактического темного гало играет большую роль в формировании и развитии галактики. Определенные параметры, такие как скорость формирования звезд и размеры сверхмассивных черных дыр, напрямую зависят от массы их родной галактики», – пояснила Иди.
«Мы также можем взять получившеюся массу нашей галактики, вычесть из нее массу видимой материи и получить массу темной материи, – сказала Иди. – Так мы получили результат, что темная материя составляет 88% всей массы нашей галактики».
Финальную точку в заканчивающем пятый десяток лет споре о пребывании американцев на Луне вот-вот поставят российские энтузиасты. Если все получится.
Виталий Егоров, инженер компании "Даурия Аэроспейс" и организатор проекта сообщил, что запланированный ранее вес малого космического аппарата, способного передать на Землю снимки предполагаемых мест прогулок американских астронавтов в высоком разрешении, разжирел с 50 кг до 160 кг. Всему виной пересмотр конструкции космического аппарата: была увеличена длина телескопа, был усилен бортовой радиокомплекс, добавлены солнечные батареи и радиаторы.
На данный момент не решены вопросы пуска и непосредственно доставки аппарата к Луне. Организаторы надеются «поймать попутку» в космос, а ракетные двигатели скорее всего будут российского производства ввиду ограниченного бюджета проекта и дешевизны оборудования российского производства.
Организаторы проекта надеются уложиться в $20 млн. Сбор средств на разработку начался в октябре 2015, за месяц было собрано аж 1,5 миллиона рублей. Будем надеяться, что средств у проекта хватит на выполнение поставленной задачи, а то ведь все народы Советского Союза (тогда еще не бывшего) уже практически 50 лет не могут спокойно спать. Может потом найдем способ убедить американцев, что Гагарин был первым.
До программы «Аполлон» ученые предполагали, что близ полюсов Луны может быть обнаружена вода. Затем астронавты доставили на Землю 382 кг лунного грунта. Следов воды обнаружено не было.
Исследования последнего десятилетия вернули к жизни дискуссию о возможности наличия воды на Луне. В частности, анализ лунного вулканического стекла показал наличие воды под поверхностью Луны, были проведены нейтронная и инфракрасная спектроскопии поверхности Луны. Первая дала неоднозначные результаты, вторая встала на защиту наличия воды.
Астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Энтони Кейс и Джастин Каспер предложили новый метод обнаружения на поверхности Луны веществ, содержащих водород, с помощью измерения интенсивности протонного излучения исследовательским прибором CRaTER на LRO (Лунный орбитальный зонд). LRO был запущен NASA в июне 2009 года. Суть метода в следующем: галактические космические лучи (ГКЛ), бомбардируя поверхность Луны, выбивают протоны из вещества на поверхности, что и может обнаружить CRaTER на LRO. Команда астрономов провела серию лабораторных тестов, используя ускорители заряженных частиц для симуляции влияния космических лучей на вещества, содержащие водород, и пришли к выводу, что наличие водорода в значительной мере препятствует эмиссии протонов. Оставалось лишь провести измерения интенсивности протонного излучения близ полюсов.
Однако LRO показало усиление протонного излучения близ полюсов. А объяснение было дано следующее: протоны и нейтроны, испускаемые веществом под поверхностью до глубины в 10 см сталкиваются с другими атомами и производят излучение вторичных частиц. Усиленное излучение вторичных протонов оказалось постоянным явлением в присутствии водорода.
В вопросе обнаружения на Луне воды могут быть применены и другие решения, и ученые продолжают над ними работать. А метод, использованный LRO, найдет применение в обнаружении водорода на других небесных телах Солнечной системы.
МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Следы необычных распадов бозона Хиггса, нарушающих принципы стандартной модели физики, не нашли в первых данных, полученных после перезапуска ускорителя, заявляет французский физик Адам Фальковский.
В начале прошлого года физики из коллабораций ATLAS и CMS, работающие с одноименными детекторами Большого адронного коллайдера, заявили об удивительном открытии – им удалось найти намеки на то, что знаменитая "частица бога", бозон Хиггса, в крайне редких случаях распадается на два "родича" электрона – тау-лептон и мюон.
Подобный вариант распада стал крайне большой неожиданностью для физиков – в соответствии с принципами Стандартной модели физики, бозон Хиггса должен распадаться или на фотоны, или на пары из одной и той же частицы и античастицы, а не на две разных частицы. Подобный распад, как объясняет Фальковский, нарушает закон сохранения лептонного числа.
Как показали наблюдения, подобные распады, если они действительно существуют, происходили крайне редко — вероятность их возникновения не превышает 0,86%. Вкупе с низкой статистической достоверностью результатов, не превышающей 2,5-сигма (уровень научного открытия составляет 5-сигма), это заставило многих ученых сомневаться в том, что подобные "нестандартные" распады происходят на самом деле.
По словам Фальковского, опасения начали подтверждаться – новая порция данных, полученных БАК в прошлом году после обновления коллайдера и повышения энергии столкновения частиц до уровня в 14 ТэВ, показала, что подобные распады не происходят на таких энергиях вообще.
Это снизило уровень значимости до психологической отметки в 2-сигма. Как считает французский ученый, данные, которые БАК получит в этом году, могут полностью "обнулить" открытие.
С ним не согласен чешский физик-теоретик Любош Мотль (Lubos Motl), отмечающий в своем блоге, что следы подобных распадов на БАК начали замечать еще в 2012 году. По его словам, объем данных, накопленных в прошлом году, слишком мал для каких-либо долгоиграющих прогнозов.
"Подобное снижение в статистической достоверности может быть связано с тем, как происходят случайные и достаточно редкие процессы в природе. Я не говорю, что подобный распад, нарушающий закон сохранения лептонного числа, действительно происходит. Более того, я почти уверен, что его нет – по моим оценкам, вероятность его существования не превышает 10%. Но это не повод для того, чтобы уверенно говорить о том, что их нет", — заключает физик.
Несмотря на «легкое» политическое противостояние двух держав, обе способны помнить о светлом: российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва и американская Boeing разрабатывают совместный проект лунной орбитальной станции.
Проект предусматривает два варианта компоновки станции: на основе двух или одного большого жилых модулей, рассчитанных на работу четырех человек. Boeing и РКК «Энергия» провели предварительную проработку создания окололунной орбитальной инфраструктуры.
Доставка модулей и экипажа на орбиту Луны будет производиться американской сверхтяжелой ракетой-носителем класса SLS, находящейся на данный момент в стадии разработки. При окончательном выборе двухмодульного варианта модули станции будут запускаться в связке с американским многоцелевым, частично многоразовым кораблем Orion, находящимся в разработке с середины 2000-х годов. Orion создавался в рамках проекта «Созвездие» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Сам проект «Созвездие» создавался с целью возвращения американцев на Луну.
Станция должна будет начать исследовательскую деятельность в конце 2020-х. Длительность экспедиций будет составлять от месяца до одного года с регулярными полетами к окололунной станции раз в год.
После аппетитного поедания планет звезды заметно «толстеют», меняют яркость и даже возраст. Как утверждают астрономы – звезды с удовольствием употребляют «в пищу» вращающиеся вокруг небесные тела, как на ранней стадии рождения планет, так и когда они достигают приличных размеров. Во втором случае, звезды, словно небесные пауки, обволакивают планеты, попавшие в сети притяжения.
Изучая звезду 2MASS J08095427–4721419 из созвездия Паруса, Эммануэль Тоньелли со товарищи из университета итальянского городка Пиза установили целый кластер подобных звезд-«планетоедов» и подробно разобрались со звездной «диетой».
2MASS J08095427–4721419 – звезда не по имени, но по типу Солнца, удаленная от нас на 1 100 световых лет. Открыта в 2014 году. Она сразу приковала к себе пристальное внимание, так как содержала большое количество железа и других галактических «металлов», а, соответственно, была заметно старше «сестер» по созвездию. Это очень странное открытие. По современным представлениям, светила, появляющиеся в один срок из одного «роддома», обычно, ровесницы.
Первооткрыватели выдвинули гипотезу: «старческий» вид звезды связан с поглощением планеты, с высоким содержанием железа, алюминия, ванадия и других тяжелых металлов, которые распределились по оболочке звезды, и, не затрагивая ядра, внесли искажения в ее спектр.
Проверяя гипотезу, Тоньелли с коллегами смоделировали подобную ситуацию и выяснили, как «пожирание» планет влияет на «внешний вид» звезд и дальнейшую эволюцию. А именно, поглощение планет, размером в 7-8 Земель, приводит к очевидному повышению размеров и уменьшению яркости. Звезды, как проштрафившиеся дети, съевшие без спроса конфету, имеют бледный вид. Во взрослом возрасте подобный «позор» проходит тяжелее, с большими муками совести, поэтому, чем старше звезда, ставшая «планетоедом», тем более мощные изменения происходят в ее характеристиках.
Соответственно, «а ларчик просто открывался». «Роддом» в день выписки всегда выпускает сверстников, просто излучаемый спектр «пожирательницы» дезинформирует исследователей. Они кажутся старше и тяжелее. А чего еще ждать от переедания? Плохо другое - на достаточно длительном промежутке времени установить «поедание» почти невозможно.
Последний факт значительно усложнит изучение эволюции звезд, так как многие звезды уже попали под подозрение, наверняка, некоторые из них «полакомились» планетами на ранних этапах развития. В связи с исследованием пизанских ученых коллеги будут пристальнее исследовать линии металлов в спектрах, дабы выявить факт «поедания».
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Каталог физических демонстраций
- 1. Механика...
- 2. Колебания и молекулярная физика...
- 3. Электричество и магнетизм...
- 3.1 Электрическое поле
- 3.2 Проводники в электрическом поле
- 3.3 Энергия электрического поля
- 3.4 Постоянный электрический ток
- 3.5 Магнитное поле
- Политика
- Солнечная система
- Эфир
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтенияНовости наукиПолитикаСолнечная система07.03.2023 09:50






















