https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

06.02.2013

Звездный калейдоскоп


Звездный калейдоскоп

Ученые из бельгийского университета подтвердили свое предположение о наличии множества элементов в потоках солнечного ветра. Солнечный ветер, испускаемый гигантскими звездами, это не однородный поток раскаленной плазмы, а целый калейдоскоп из множества отдельных элементов с разной температурой, плотностью и прочими свойствами.

Это было первое исследование, в котором была предпринята попытка подсчета общего количества фрагментов солнечного ветра. Число этих фрагментов намного превысило предсказания специалистов. Сделанные ранее наблюдения уже указывали на это, а полученные данные подтвердили наличие нескольких сотен элементов в потоке солнечного ветра.

Ученые сделали такой вывод на основании данных, собранных орбитальной обсерваторией “XMM-Newton”, которая работает в диапазоне рентгеновского излучения, в процессе наблюдения за звездой-гигантом Наос в созвездии Кормы. Эта звезда является одной из самых крупнейших и ярчайших звезд в нашей галактике. Ее масса в 40 раз больше массы Солнца, а светимость в 360 тысяч раз превышает солнечные показатели. Астрофизики заявили, что полученные ими данные, дадут возможность понять более точные модели солнечного ветра, которые применяются в современной астрономии.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50