https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

01.02.2017

Ученые создали первый транзистор, работающий на энергии тепла

Ученые создали первый транзистор, работающий на энергии теплаУченые создали первый транзистор, работающий на энергии тепла

МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Физики из Швеции создали первый транзистор, в котором роль носителя информации играет не электрический сигнал, а потоки тепла, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Мы первыми представили логическое устройство, транзистор в данном случае, чьей работой управляет тепло, а не электричество. Создав конденсатор, который может превращать разницу температур в электрический ток, мы задумались, можно ли его применить для других целей", — рассказывает Ксавье Криспин (Xavier Crispin) из университета Линчёпинга (Швеция).

В прошлом году, как рассказывает Криспин, его команда открыла необычный органический полимер, обладающий крайне интересными термоэлектрическими свойствами. Его отрицательно заряженные цепочки очень слабо реагируют на изменение температур, благодаря чему их смесь с положительно заряженными ионами, сильно реагирующими на заморозку или нагрев, превращается в так называемый термоконденсатор.

Под этим словом ученые понимают устройство, способное преобразовать разницу температур на его противположных концах в электрический ток. Иными словами, если погрузить такой конденсатор в ведро с горячей водой, он сам по себе зарядится электричеством благодаря тому, что более подвижные ионы мигрируют в сторону "горячей" части конденсатора, а нити полимера останутся на месте.

Открыв эту комбинацию веществ, Криспин и его коллеги задумались, можно ли применить его для создания более сложных устройств, использующих тепло в качестве носителя информации. Плодом этих усилий стало создание гибридного электрон-теплового транзистора, работой которого управляет электрод, изготовленный из данного электролита и играющий роль затвора.

По сути, он представляет собой тепловой аналог обычного полевого транзистора – когда температура электрода повышается, он приобретает все больший положительный заряд. В зависимости от типа и устройства транзистора, это приводит к тому, что ток или начинает идти между "входом" и "выходом" логического устройства, или же он блокируется.

Как отмечают ученые, все взаимодействия в таком транзисторе можно перевести на тепловую основу, что позволило бы создать целый новый класс полупроводниковых логических устройств. По словам Криспина, разработанный его командой полимер обладает очень высокой чувствительностью к теплу, в 100 раз более высокой, чем у всех остальных соединений такого рода, что позволяет применять транзисторы на его базе в качестве медицинских приборов, "умных пикселей" для инфракрасных камер и целого ряда других гаджетов и устройств.

Подобные устройства, как отмечают ученые, смогут работать напрямую на базе энергии солнечного тепла и света, не потребляя электричества и функционируя даже в тех условиях, в которых обычно электроника не работает по физическим причинам или из-за соображений безопасности.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50