https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

05.08.2014

Ученые считают, что извержения вулканов на Ио могут быть более частыми

В прошлом августе за две недели на спутнике Юпитера – Ио – произошло три серьезных извержения вулканов, в результате которых вещество поднялось на сотни километров над поверхностью. Ученых это заставило задуматься о том, что, возможно, эти события, которые, как считалось ранее, происходят примерно раз в два года, на самом деле могут быть намного более частыми.

Ио, - самая близкая к Юпитеру луна из четырех больших «галилеевых спутников», имеет диаметр около 3700 километров. Кроме Земли, это единственное место в Солнечной Системе, на котором происходят извержения вулканов с горячей лавой, - как те, что мы наблюдаем на Земле. Благодаря низкой гравитации на Ио, в результате этих извержений образуется громадный вулканический «зонт» вещества, которое поднимается высоко в пространство. 

"Эти новые извержения относятся к относительно редкому классу извержений на Ио, - из-за их размера и удивительно высокой термальной эмиссии", - заявляет вулканолог, сотрудник Лаборатории Реактивного Движения Эшли Дейвиш (Ashley Davieshe). "Количество энергии, выделенной в результате этих извержений, позволяет предположить, что фонтаны лавы вырывались из трещин в очень большом количестве каждую секунду, формируя потоки лавы, которые быстро распространялись по поверхности Ио". 

Для всех трех извержений, в том числе самого серьезного и мощного, которое случилось 29 августа 2013 года, были характеры так называемые «огненные завесы», так как лава вырывалась из трещин, длина которых достигала нескольких километров..
Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50