Рус Eng
Новости науки
Российские космонавты пробыли в открытом космосе более 8 часов
Командир Экспедиции 38 Международной Космической Станции Олег Котов и бортинженер Сергей Рязанский в пятницу 27 декабря в 17:00 по московскому времени вышли в открытый космос для того, чтобы установить камеры высокого разрешения и другое экспериментальное оборудование на корпус орбитальной лаборатории. Этот выход продлился более 8 часов – таким образом, космонавты поставили новый рекорд по продолжительности пребывания в открытом космосе.
Космонавтры установили две камеры с высокой точностью воспроизведения на ту сторону сервисного модуля «Звезда», которая обращена к Земле: они должны были делать фотоснимки нашей планеты по заказу канадской компании Urthecast. Однако вскоре после установки камер российские инженеры доложили о том, что камеры по каким-то причинам не заработали. Камеры пришлось демонтировать и занести обратно на станцию, из-за этого увеличилась продолжительность выхода в открытый космос.
Все остальные запланированные работы были проведены успешно. Котов и Рязанский установили оборудование для нового эксперимента по наблюдению за землетрясениями, - Сейсмопрогноз, - и сняли старое оборудование, которое отслеживало сейсмические эффекты высокоэнергетических частиц в околоземном окружении.
Оборудование этого эксперимента, который назывался «Всплеск», космонавты отбросили в космос в направлении, в котором оно, не представляя опасности для космической станции, могло бы войти в атмосферу Земли и сгореть в ней. Так же во время этого выхода в открытый космос космонавты сняли с корпуса МКС оборудование, с помощью которого проводился еще один эксперимент – по экспонированию материалов.
Это был третий выход в открытый космос за одну неделю – два предыдущих, 21 и 24 декабря, пришлось совершить американским астронавтам Рику Мастраккио и Майку Хопкинсу для замены неисправного насосного модуля системы терморегуляции МКС.
|
|
|
|
|
|
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения07.03.2023 09:50







