Рус Eng
Новости науки
Подчиненные атомы собрали в микроскопический накопитель информации
Какой бы ни была электроника будущего — гибкой, прозрачной или такой компактной и лёгкой, чтоможет быть использована в макияже − миниатюрное запоминающее устройство пригодится для любой разработки. В теории каждый компьютерный бит может быть представлен одним атомом. Но, для того чтобы достичь этого, необходимо подчинить себе поведение атомов, что сделать довольно-таки сложно.
Группа исследователей из Технологического института Карлсруэ (KIT), Института физики микроструктур общества Макса Планка (Max Planck Institute of Microstructure Physics) и Лейпцигского университета (Universität Leipzig) работает над проектом по созданию самого маленького запоминающего устройства с магнитной записью. Миниатюрный накопитель позволит не только создавать сверхкомпактные компьютеры, но и поможет в разработке квантовых вычислительных машин.

Главной задачей, которую физики поставили перед собой, был поиск методов "подчинения" атомов: частицы необходимо было заставить вести себя должным образом − прекратить вращаться вокруг своей оси с огромной скоростью, по крайней мере, на определённый период времени. Авторам предыдущих исследований в этой области удавалось это сделать, лишь "слепив" несколько миллионов атомов вместе.
В своём эксперименте немецкие физики поместили единичный атом гольмия на платиновую поверхность. Затем они опустили температуру в системе практически до абсолютного нуля и измерили магнитную ориентацию атома с помощью сканирующего туннельного микроскопа. Как пишут авторы исследования в пресс-релизе Технологического института Карлсруэ, частица прикрепилась к платиновой пластине и обладала стабильным спином в течение целых 10 минут.

Стабилизации магнитного момента удалось достичь путём подавления влияния окружающей среды на атом. Как правило, атомы и электроны на металлической поверхности вступают в квантовомеханическое взаимодействие, что приводит к дестабилизации системы в считанные микросекунды. Но сочетание гольмия, платины и низких температур позволило нарушить взаимодействия квантовых систем, поскольку два этих металла остались "невидимыми" друг для друга.
Следующим шагом будет определение того, как можно отрегулировать спин и записать извлекаемую информацию в систему. Скорее всего, делать это будут с помощью внешних магнитных полей. К тому же, физикам ещё предстоит придумать, как повторить все те же действия при более высоких температурах.
Подробности эксперимента учёные изложили в статье, опубликованной в журнале Nature.
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения07.03.2023 09:50







