Рус Eng
Новости науки
Обнаружены первые доказательства того, что вода растворяла марсианские горные породы

Учёные из Университета Глазго, работая совместно с Музеем естествознания (Лондон), обнаружили первое доказательство того, что вода много лет назад растворяла поверхность Марса.
В работе, опубликованной в журнале Метеорологического общества Соединённого королевства MAPS, исследовательская группа представляет результаты испытаний 1,7-граммового фрагмента марсианского метеорита, известного как Накхла, который был предоставлен исследователям лондонским Музеем естествознания.
Метеорит Накхла, названный так в честь египетского города, в котором он приземлился в 1911 г., после того как был выброшен в результате мощного столкновения с поверхности Марса примерно 10 миллионов лет назад, изучался исследователями по всему миру в течение многих десятилетий.
Последнее исследование этого меторита сообщило об обнаружении доказательств присутствия на Марсе в прошлом воды через найденные в составе метеорита «вторичные минералы» – некоторые типы карбонатов, гидратированных силикатов и сульфатов, происхождение которых не было до конца понятно до настоящего времени. Теперь же учёные смогли обнаружить в метеорите полости, которые образовались в результате растворения водой минералов оливина и авгита. Именно эти растворённые минералы и сформировали вторичные минералы, говорят исследователи.
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения07.03.2023 09:50







