Рус Eng
Новости науки
Новые тесты «скорости света», проверка теории Эйнштейна

«Теория относительности» Эйнштейна, говорит о том, что максимально допустимая скорость движения, называемая скоростью света, имеет ограничение и составляет – 300 000 000 метров в секунду. Но некоторые ученые в ходе экспериментов надеются преодолеть этот предел в ближайшее время.
При помощи новых экспериментов, ученые задались целью перепроверить актуальность «теории относительности» - в частности, определение которое касается скорости света, как ограничение скорости и в космическом пространстве.
Физики измерили силу энергии, необходимую для изменения скорости движения электронов, во время их перемещений с одной орбиты атомов диспрозия на другую, в течении 12-часового оборота Земли вокруг своей оси.
Это позволило ученым подтвердить, что максимальная скорость электронов, как и говорится в «теории относительности» действительно близка к скорости света. И она является одинаковой во всех направлениях с точностью до 17 нанометров в секунду. Этот показатель был в 10 раз точнее, чем в предыдущих испытаниях максимальной скорости электронов.
Сейчас ученые рассчитывают на новый эксперимент, в конце которого должны быть получены, до тысячи раз более точные данные о параметрах скорости электронов.
Эксперимент должен быть достаточно мощный и чувствительный, чтобы наконец показать отклонения от данных «теории относительности», указывая нам путь к более сложным теориям, которые могут помочь решить некоторые из существующих сейчас тайн физики.
В то время как аналогичные эксперименты связанные со «скоростью света» могут быть очень дорогими и глобальными, например эксперимент с использованием огромного ускорителя атомов (Большой адронный коллайдер (LHC)), эксперименты над электронами остаются относительно более простыми и недорогими.
Итоги этих исследований и экспериментов, будут опубликованы в следующем номере журнала «Physical Review Letters».
Источник
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения07.03.2023 09:50







