https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

11.01.2017

Новое исследование оспаривает основную современную гипотезу формирования Луны

Новое исследование оспаривает основную современную гипотезу формирования ЛуныНовое исследование оспаривает основную современную гипотезу формирования Луны

Луна, неизменный спутник нашей планеты на протяжении примерно 4,5 миллиарда лет, могла быть сформирована в результате бомбардировки будущей Земли множеством небольших космических тел, считают авторы нового исследования.

Такой сценарий формирования Луны может объяснить крупное несоответствие в наиболее популярной гипотезе, согласно которой Луна «откололась» от Земли в результате попадания в нашу планету крупного небесного тела размером примерно с Марс.

Согласно такому сценарию ученые ожидали бы увидеть, что Луна примерно на 20 процентов по массе состоит из вещества Земли, а оставшуюся часть составляет вещество планеты, врезавшейся в Землю.

Тем не менее на самом деле состав вещества Луны и Земли примерно одинаковый – и эта проблема неизменно встает перед сторонниками гипотезы гигантского столкновения.

«Сценарий с множественными столкновениями представляет собой более «естественный» способ объяснения формирования Луны», - сказала Ралука Руфу (Raluca Rufu) из Института Вейцмана в. Реховоте, Израиль, одна из авторов нового исследования.

Такие множественные столкновения могли привести к отрыву от Земли большего количества материи, по сравнению с единичным столкновением, поэтому те небольшие осколки, которые затем соединились в одно целое, давая протолуну, могли в основном состоять из вещества Земли. Для проверки своей гипотезы Руфу и её команда создали компьютерную модель описываемого процесса и провели примерно одну тысячу сеансов моделирования, меняя ряд параметров, характеризующих столкновение с Землей разного числа небольших «зародышей» планет, называемых планетезималями. Моделирование показало, что для формирования Луны требуется примерно 20 таких столкновений.

Работа опубликована в журнале Nature Geoscience.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50