Рус Eng
Новости науки
Над полюсами Титана формируются тропические циклоны, говорит исследователь

Хотя внетропические циклоны не характерны для баротропной атмосферы Титана, но нельзя исключить существование над полюсами гигантского спутника Сатурна тропических циклонов, источником энергии которых служит скрытый нагрев, протекающий при испарении углеводородных морей, говорится в новой научной работе.
Автор нового исследования Тетсуйа Токано из Кёльнского университета, Германия, открыл, что самым важным условием возникновения тропических циклонов на Титане является богатый метаном состав его полярных морей.
Самый благоприятный сезон для гипотетических тропических циклонов Титана — это летнее солнцестояние в его северном полушарии. В это время поверхность морей нагревается, и движение газовых масс у её поверхности начинает протекать намного более активно, чем до этого, говорится в работе Токано.
Тропический циклон может проявиться как вихревое движение воздушных масс против часовой стрелки над одним из северных морей Титана (Kraken Mare, Ligeia Mare или Punga Mare) и усилить мощность ветра над этими морями как минимум на один порядок, указывается в исследовании.
Работа была представлена онлайн в готовящемся к выходу апрельском выпуске журнала Icarus.
Источник
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения07.03.2023 09:50







