Рус Eng
Новости науки
Марсоход Curiosity прокладывает тропу для первых шагов человека на Марсе

По словам ученых, в свой первый год пребывания на Марсе, марсоход НАСА «Curiosity» совершил открытия, которые должны помочь проложить путь для человеческой миссии на Красной планете, которую планируется осуществить в ближайшие несколько десятилетий.
«Однотонный космический аппарат «Curiosity», собрал для нас полезную информацию об уровне радиации на поверхности Красной планеты и в глубоком космосе. А его высадка на поверхность планеты, которую мы прозвали «семь минут страха», в ночь на 5 августа 2012 года, продемонстрировала более-менее надежный способ высадки тяжелых аппаратов и грузов на чужеродной планете», говорит глава НАСА Чарльз Болден.
Во время празднования года пребывания «Curiosity» на поверхности Марса в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, округ Колумбия, Чарльз Болден заявил: ««Curiosity» своими колесами, буквально прокладывает путь для первых человеческих следов на Марсе».
Программы НАСА по долгосрочному прибыванию человека в космосе в конечном итоге на данный момент подразумевают главную цель – высадка человека на Красной планете.
Президент США Барак Обама уже дал указ агентству НАСА, чтобы они разработали эффективные программы по получению образцов околоземного астероида к 2025 году, а затем осуществили полет к около-марсианской орбите к середине 2030х годов.
Источник
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения07.03.2023 09:50







