Для того, чтобы сверхпроводники чувствовали себя сверхпроводниками, необходим жидкий азот. При комнатной температуре магнит лежит над сверхпроводником бесполезными грузом, и только если охладить его до чрезвычайно низкой температуры, начинаются чудеса.
Из этого экспериментального наблюдения делается вывод о существовании незатухающих токов внутри сверхпроводника, которые создают внутреннее магнитное поле, противоположно направленное внешнему.
Исполнитель эксперимента — Денис Мохов



Рус 




