https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

03.07.2012

Экипаж МКС вернулся на Землю на борту капсулы «Союз»

Экипаж МКС вернулся на Землю на борту капсулы «Союз»

Проведя около полугода на Международной космической станции, три космонавта в целости и сохранности вернулись на Землю в воскресенье, 1 июля, на борту капсулы «Союз».

Космический аппарат «Союз» приземлился в степях Казахстана в 12:14 по Москве (8:14 GMT), доставив российского космонавта Олега Кононенко, астронавта НАСА Дональда Петтита и нидерландского астронавта Андрэ Кауперса на родную планету.

Космические путешественники отстыковались от МКС несколькими часами ранее на борту космического аппарата «Союз ТМА-03М» – так началось их возвращение домой. Они приземлились под ясным голубым небом Казахстана с редкими белыми облаками в воскресный полдень.

Кононенко, Петтит и Кауперс прибыли на орбитальный аванпост в декабре 2011 г. У каждого из этих троих уже есть за плечами опыт совершения полётов к МКС, что делает их, безусловно, очень опытной космической командой.

После отправления Петтита, Кононенко и Кауперса на станции остаётся всего три человека, которые будут дожидаться прибытия трёх членов новой миссии, отправляющихся с Земли 14 июля. Командир 31-й экспедиции Геннадий Падалка, астронавт НАСА Джо Акаба и российский космонавт Сергей Ревин будут оставаться на орбитальном аванпосту до сентября.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50