https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

21.05.2016

Астрономы проникают в тайны эволюции звезд

Астрономы проникают в тайны эволюции звездАстрономы проникают в тайны эволюции звезд

Используя для наблюдений новейший австралийский телескоп, команда астрономов из Университета Монаша, Австралия, сделала неожиданное открытие, состоящее в том, что звезды довольно распространенного типа заканчивают свой жизненный цикл преждевременно - что идет вразрез с распространенными представлениями об эволюции звезд.

Шаровое скопление М4 представляет собой одно из самых близких к Земле и самых ярких скоплений звезд, и ранее оно уже довольно подробно изучалось исследователями.

В новой работе астрономы во главе с Беном МакЛином, аспирантом Университета Монаша, при помощи новейшего инструмента под названием High efficiency and resolution multi-element spectrograph (HERMES), установленного на Англо-Австралийском телескопе, изучили химический состав звезд скопления М4. Команда обнаружила, что примерно половина из этих звезд минуют фазу красного гиганта, вместо этого превращаясь в белых карликов за несколько миллионов лет до наступления «положенного времени».

И хотя такое поведение звезд до сих пор не нашло теоретического объяснения, однако наблюдения, проведенные при помощи инструмента HERMES, показывают, что «преждевременная смерть» преимущественно наблюдается для богатых натрием/бедных кислородом звезд. Необычность этого открытия состоит в том, что современные модели не предсказывают для звезд такой скорой гибели.

«Компьютерные модели не соответствуют наблюдениям, поэтому, не прекращая наблюдений, нам в то же время нужно разрабатывать новые модели, которые позволят разобраться в том, что же происходит в ядрах этих звезд», - сказал профессор Джон Латанцио из Института астрофизики общества Макса Планка, один из соавторов исследования.

Работа вышла в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50