https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

08.06.2016

Астрономы: черные дыры могут быть "кротовыми норами", а не "тупиками"

Астрономы: черные дыры могут быть Астрономы: черные дыры могут быть "кротовыми норами", а не "тупиками"

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Человек или объект, попадающий в черную дыру, может оказаться не в "тупике", где его разорвет на части, а пролететь через нее в некий иной мир; черные дыры могут быть "кротовыми норами", соединяющими два разных пространства, говорится в статье, опубликованной в журнале Classical and Quantum Gravity.

"Мы получили подобный результат, когда переосмыслили то, что представляет собой гравитация и структура пространства-времени. С точки зрения практики мы отбросили одно из предположений, диктуемых теорией относительности, – то, что черная дыра представляет собой сингулярность – что не является обязательным следствием ее выкладок", — заявил Диего Рубейра-Гарсия (Diego Rubeira-Garcia) из Астрофизического института Португалии в Лиссабоне.

Теория относительности предсказывает, что во Вселенной могут существовать так называемые сингулярности – точки, обладающие бесконечно высокой плотностью и какой угодно массой. Частным случаем сингулярности являются хорошо известные всем черные дыры.

Такие объекты, в соответствии с принципом "космической цензуры" Пенроуза-Хокинга, невозможно увидеть, так как они будут отделены от всей остальной Вселенной горизонтом событий – сингулярность находится внутри воображаемой сферы, из которой даже свет не сможет выбраться из-за сверхсильного притяжения черной дыры. Исполнение этого принципа крайне важно для физики, так как открытие "голой сингулярности", хотя бы в теоретическом виде, будет означать, что вся современная физическая наука является неправильной.

Относительно недавно Рубейра-Гарсия и его коллеги показали на примере заряженных, но не вращающихся черных дыр, что они не обязательно являются сингулярностью. В той точке, где должна находиться сингулярность, может быть расположен вход в так называемую кротовую нору – тоннель, в данном случае соединяющий два разных пространства.

Получив такой необычный результат, физики заинтересовались тем, сможет ли материя пройти через данный тоннель и при этом не быть разорванной на части, не несущие в себе никакой информации о том, чем она являлась до попадания в черную дыру. Данный вопрос волнует многих ученых, однако точный ответ на него мы вряд ли получим в обозримом будущем.

Таким образом, попадание в черную дыру не будет "тупиком" – материя, которая будет через нее двигаться, будет попадать в какой-то иной мир или уголок Вселенной, связанный с черной дырой "кротовой норой". Подобная интерпретация внутренней природы черных дыр, как признают ученые, является неортодоксальной, и она, скорее всего, будет встречена жесткой критикой со стороны научного сообщества.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50