Рус Eng
Новости науки
11.05.2016
Американская теория о геомагнитном поле Земли признана неверной
В начале 2015 года в престижном научном журнале Nature была опубликована статья материаловедов из США, в которой они приводили доказательства несостоятельности теории формирования магнитного поля Земли, принятой после 2012 года, и предлагали выводы в пользу классической теории, в соответствии с которой магнитные поля образуются за счет тепловой конвекции, существующей в ядре планеты.
© xtock | Shutterstock.com
Пэн Чжан и Рональд Коэн из Института Карнеги в Вашингтоне вместе с Кристианом Хауле из Ратгерского университета в Нью-Джерси говорили о неточности первых теоретических расчетов теплопроводности ядра, сделанных в 2012 году, демонстрируя с помощью вычислений и компьютерного моделирования, что эта характеристика не может быть настолько высокой. Их статья вызвала нешуточный резонанс в научной среде и повлекла за собой возвращение к классической теории тепловой конвекции, объясняющей процессы образования геомагнитного поля Земли.
Но совсем недавно ученые из России, Швеции и Франции во главе с профессором Игорем Абрикосовым нашли ошибку в расчетах американских специалистов. Об опровержении прошлогодней теории стало известно от представителей пресс-отдела Национального технологического университета «МИСиС».
Согласно сообщению, исследователи из Соединенных Штатов не спорили с аргументами команды Абрикосова и признали допущенную ошибку. В апреле они отозвали опубликованную в журнале статью. В итоге классическая теория вновь опровергнута и в качестве основной опять будет принята теория 2012 года, показывающая невозможность генерации магнитного поля тепловой конвекцией. Дискуссия о термическом развитии нашей планеты по-прежнему остается открытой.
Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
- Научные труды...
- Видеоматериалы
- Ацюковский В.А. Лекции
- Черепенников В.Б. Науке нужна защита от лженаучных мошенников. Монография.
- Российской академии наук фундаментальная наука не нужна. Монография. Черепенников В.Б.
- Псевдонаучные труды (критика)
- Псевдонаучные статьи (обсуждение)
- Полемические статьи (обсуждение)
На сайте:
Интернет-журнал Ньютоновские чтения14.05.2018
27.12.2017
Последнее обновление
07.03.2023 09:50
07.03.2023 09:50







