https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

18.07.2016

Физики ЦЕРН находят все больше намеков на существование гравитона

Физики ЦЕРН находят все больше намеков на существование гравитонаФизики ЦЕРН находят все больше намеков на существование гравитона

МОСКВА, 18 июл – РИА Новости. Ученые из коллаборации CMS представили новые данные в пользу существования "новой физики" за пределами Стандартной модели – им удалось найти следы существования сверхтяжелого бозона массой в 650 ГэВ в данных распада Z-бозонов, говорится в статье, опубликованной на сайте ЦЕРН.
В декабре 2015 года в социальных сетях и в микроблогах начали распространяться слухи о том, что БАК удалось обнаружить следы "новой физики" в виде сверхтяжелого бозона, чей распад порождает пары фотонов с общей энергией в 750 гигаэлектронвольт. Для сравнения, масса бозона Хиггса составляет 126 ГэВ, а топ-кварк, самая тяжелая элементарная частица, весит 173 ГэВ, что в четыре раза меньше, чем масса частицы, породившей фотоны.
Об открытии "новой физики" ученые ЦЕРН могли заявить еще в марте, во время ежегодной конференции по последним результатам работы БАК. Однако они решили не делать этого, как рассказывают источники в научной среде, из-за того, что уровень достоверности открытия – важнейший для физики частиц параметр – чуть-чуть не дотягивал до уровня в 5 сигма. Впоследствии среди ученых начали ползти слухи, что новая сессия работы коллайдера не только не подтвердила существование этой частицы, но и наоборот, указала на ее отсутствие.

Новые данные, опубликованные коллаборацией CMS на этих выходных, показывают, что "новая физика" может скрываться где-то рядом, но не точно на отметке в 750 ГэВ. Ученым ЦЕРН удалось найти более убедительные намеки на существование менее тяжелой частицы, обладающей массой в 650 ГэВ, наблюдая за распадами пар Z-бозонов, переносчиков слабых взаимодействий, на пары кварков и антикварков и лептонов и антилептонов (к примеру, электронов и позитронов).
Как пишут физики, вероятность существования этой частицы крайне высока – степень достоверности ее открытия составляет 3,4-3,9 сигма, что эквивалентно вероятности ошибки в 0,009%-0,07%. Даже с учетом всех возможных побочных явлений она все равно остается низкой и не превышает 0,37%.


Как считают физики, данная частица может быть гравитоном – гипотетическим переносчиком гравитационных взаимодействий, чье существование было предсказано в середине 1930 годов советскими учеными Дмитрием Блохинцевым и Федором Гальпериным. Эта частица, как показало первое в истории обнаружение гравитационных волн на детекторе LIGO в сентябре прошлого года, должна обладать нулевой массой и спином, равным "двойке" (это означает, что частица выглядит одинаково, если "повернуть" ее на 180 градусов).
Кроме частицы с массой в 650 ГэВ, участники CMS нашли намеки на существование более тяжелого бозона массой в 1 ТэВ, вероятность существования которого заметно ниже – около 2 сигма. Пока не стоит говорить, что эти частицы действительно существуют – следует дождаться объявления результатов коллаборации ATLAS и других научных групп ЦЕРН, результаты наблюдений которых могут заметно снизить достоверность открытия.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50