https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
https://newtonsociety.ru
ruРус Engen

Новости науки

09.06.2016

Физики из США усомнились в существовании "пятой силы природы"

Физики из США усомнились в существовании Физики из США усомнились в существовании "пятой силы природы"

МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. Следы возможного существования необычно легких бозонов и связанных с ними "пятой силы природы", обнаруженные венгерскими физиками в прошлом году, скорее всего являются фикцией, считает физик Натали Уолчовер, опубликовавшая статью в журнале Quantum Magazine.

В конце прошлого года Атилла Краснахоркаи (Attila Krasznahorkay) из Института ядерной физики Венгерской академии наук в Дебрецене и его коллеги опубликовали статью, в которой они рассказали о необычных результатах наблюдений за тем, что происходит при переходе атома бериллия-8 из возбужденного в нормальное состояние при синтезе бериллия во время бомбардировки листа лития протонами.

При определенных обстоятельствах этот процесс приводит к рождению не фотонов, а пар электрон-позитрон, своеобразных нестабильных мини-атомов из частиц материи и антиматерии. Сам по себе этот факт не является необычным, однако венгерские ученые выяснили, что при некоторых обстоятельствах подобные распады идут при участии некой пятой фундаментальной силы, в дополнение к гравитации, электромагнетизму, слабым и сильным ядерным силам.

Как отмечает Уолчовер, переносчик этой силы, который сторонники его существования называют Х-бозоном, обладает крайне малой массой, и поэтому ученые должны были открыть его десятилетия назад, чего, на самом деле, не произошло. Уже только один этот факт, по ее словам, должен заставить нас задуматься о том, есть ли он на самом деле.

Даже если эта частица является "протонофобной", как утверждают американские коллеги Краснахоркаи, то в таком случае она должна была быть найдена в ходе экспериментов на БАК, где подобные необычные частицы физики целенаправленно искали до перезапуска коллайдера.

Другой физик, Оскар Навилья-Кунсик (Oscar Naviliat-Cuncic) из университета штата Мичиган (США), обратил внимание на то, что в последние 10 лет сотрудники Института ядерной физики ВАН опубликовали сразу несколько статей, в которых они заявляли об обнаружении легких бозонов с массой в 12-13 МэВ. По своим свойствам они были аналогичны тому, который был найден в распадах бериллия-8, однако ни одна частица не была подтверждена впоследствии.

Сами венгерские ученые заявляют, что эти несуществующие бозоны возникли в результате неправильных измерений массы Х-бозона, с чем Навилья-Кунсик не согласен и что он считает невозможной вещью с точки зрения современных методов ядерной физики. Представители журнала Physical Review Letters, где была опубликована статья об этом открытии, в свою очередь считают, что в статье нет ошибок и что она достойна рассмотрения и публикации.

Окончательное разрешение этой дискуссии будет возможным, в чем соглашаются все ученые, и сторонники, и противники существования Х-бозона, только через год, когда коллаборация DarkLight завершит эксперимент по поискам "протонофобных" частиц.

Источник


Вы можете комментировать материалы, если зарегистрируетесь на сайте!
Запомнить

На сайте:

Интернет-журнал Ньютоновские чтения
14.05.2018
Лялин Алексей Васильевич
27.12.2017
Владислав Черепенников
Новости наукиПолитикаСолнечная система
Поиск по сайту
Карта сайта
Последнее обновление
07.03.2023 09:50